Современные экономические системы мира

Новости: 09 октября 2009 | Экономика России невосприимчива к инновациям

Подъем экономики четырех предшествующих кризису лет не способствовал росту инновационной активности, выяснили "Ведомости", получив отчет Высшей школы экономики по опросу 957 предприятий. Из девяти мер, которые официальная статистика относит к инновационным, 17% компаний не предпринимали никаких (в 2005 г. таких было лишь 14%).

Ситуация выглядит гораздо хуже, если ужесточить критерии и добавить к ним расходы компаний на НИОКР. Получается, что доля реально инновационно активных компаний, внедривших новый продукт или технологию при наличии затрат на разработки, составляет менее 30% и за четыре года в целом сократилась в 1,2 раза и почти во всех отраслях.

Из инновационно активных лишь 3% ориентировали свои разработки на мировой рынок, 19% — на российский и еще чуть более 7% — на собственное предприятие. Из неинновационного большинства 27% попали в разряд "имитаторов", адаптирующих известные технологии без затрат на собственные разработки. 44% совсем ничего не внедрили, не изобрели и не адаптировали.

Чем активнее предприятие инвестировало, тем выше качество его инноваций: почти 90% внедривших новый продукт или технологию реализовывали инвестпроекты, тогда как почти половина "пассивных" не инвестировала вовсе.

Благоприятная сырьевая конъюнктура транслировалась и на внутренний рынок: быстрый рост доходов снижал стимулы к инновациям.

Не снизили инновационную активность лишь предприятия транспортного машиностроения.

По данным Института экономики переходного периода, с 2005 по 2008 г. доля компаний, не занимавшихся инновациями, выросла с 9% до 18%, к августу 2009 г. из-за кризиса достигла 23%. Реальных же инноваторов лишь порядка 10%.

Более 50% расходов на исследования и разработки в России финансируются государством. Ни одна страна в мире не имеет такого уровня финансовой господдержки инноваций: у занимающей вторую строчку Словакии доля государства порядка 30%, в США — менее 10%, в Японии — 2%.

По объему расходов на инновации Россия находится на 25-м месте из 130, но по уровню инновационности российская экономика занимает лишь 68 место.

58% из 750 опрошенных инновационных фирм заявили, что не доверяют государственным инновационным структурам, два года назад почти такой же процент опрошенных, напротив, заявлял о необходимости усиления роли государства в поддержке инноваций.

http://www.itoday.ru/news/26582.html





Новости