Современные экономические системы мира

Новости: 29 февраля 2012 | Лизинг

Лизинговые операции в настоящее время используют в своих финансовых схемах многие организации. Лизинг – это особый вид кредитования, позволяющий организациям приобретать основные фонды для внедрения в производственную деятельность новейшего оборудования с целью увеличения производительности труда. Суть лизинговой операции заключается в том, что организация имеет возможность приобрести недвижимость, оборудование или технику в кредит на долгосрочных условиях займа.

Положительной стороной лизинговой операции является возможность у организации выкупить в будущем основной фонд. Во многих странах уже давно внедрены в жизнь проекты потребительского лизинга. В качестве лизингового объекта может выступать любое имущество при условии, что оно не входит в список ограничений, определённых на федеральном уровне. Сюда же входят предметы, не имеющие свободного обращения. Лизингодатель автоматически становится собственником предмета лизинговой операции.

Существующие виды лизинга

1. Финансовый лизинг

Это вид финансовой аренды, используемый, когда срок лизингового договора совпадает со сроком полезного использование объекта или предмета. При этом возможная остаточная стоимость приравнивается к нулю – по аналогии с ситуацией целевого финансирования.

2. Оперативный лизинг

Или операционный лизинг, применяемый в ситуациях, когда срок договора значительно отличается от срока полезного использования объекта или предмета, в качестве которого может выступать собственность лизингодателя, уже являющаяся таковой. Предмет может быть неоднократно передан в лизинг одной и той же организации, которая также имеет право на выкуп данного актива, соответственно его остаточной стоимости. Ставки по операционному лизингу более высоки, нежели ставки по лизингу финансовому.





Новости