Современные экономические системы мира

Новости: 06 апреля 2012 | Экономика Азербайджана: структура хозяйства

Политическая нестабильность, сохраняющаяся на протяжении 1988-1994 гг., и война в Карабахе привели к упадку экономики Азербайджана и значительному снижению производства. После того, как в мае 1994 было заключено армяно-азербайджанское соглашение о перемирии, политическая обстановка стабилизировалась и экономический спад прекратился.

Уже в 1997 начался быстрый рост ВВП, в основном, обеспечиваемый сектором услуг и незначительным подъемом промышленного производства на фоне сокращения сельскохозяйственного производства. Но доля теневой экономики при этом составляет 25% ВВП.

Ключевым в экономике остается нефтегазовый сектор (58% от ВВП). На 20% возросло производство бензина и дизтоплива, а также экспорт этих нефтепродуктов в страны постсоветского пространства.

Нефтегазовые запасы Азербайджана привлекают иностранные нефтяные компании, благодаря чему в стране наблюдаются высокие темпы роста иностранных инвестиций (почти 50% в год). При этом возможные маршруты транспортировки нефти из Азербайджана (по Закавказью или Северному Кавказу, к Черному морю или Средиземному) становятся источником политических конфликтов на международном уровне.





Новости