Современные экономические системы мира

Новости: 09.12.2012 | Основные характеристики мировых экономических систем

Самой древней экономической системой и является традиционная экономическая система. И, к примеру, если племя на протяжении многих лет все выращивало ячмень, то с большой долей вероятности можно сказать, что это оно и будет делать в дальнейшем. Но и в голову никому никогда не придет несколько вопросов, как выгодно ли это, и что еще можно выращивать иное? какой способ выращивания далее более выгоден и целесообразен? Все это не будет никто решать в дальнейшем. Традиции меняются с течением времени, но меняются очень медленно. И при стабильности основных условий экономические отношения не будут меняться очень быстро. Другой вопрос, это вопрос того, а кому принадлежат все охотничьи угодья племени. но только дальнейшая жизнь показала, что наиболее эффективно является то обстоятельство, когда все экономические ресурсы будут находится в собственности отдельных людей или же семей. Вот по этой причине традиционная экономическая система перестала устраивать людей и перестала быть основой организации жизни людей.

А вот на смену традиционной экономической системе пришла и рыночная система экономики. Основами этой системы стали право частной собственности, частная хозяйственная инициатива, рыночная организация распределения ограниченных ресурсов общества.

Далее некоторые вожди и решили, что командная экономическая система есть нечто лучшее, чем рыночная система, так как она уже исчерпала свои возможности. Это были такие идеологи, как Маркс. но конкретная модель такой командной системы уже была разработана В.И. Лениным. и если верить и принять такую марксистскую теорию, то все человечество смогло бы быстро ускорить путь к повышению благосостояния. но они забывали о том, что корни этой теории уходят прямо в Средневековье , уходят прямо к социалистам-утопистам. И двадцатый век и явился «полигоном» испытания этой экономической теории. но итоги его явились и грустными, и печальными.

Но надо сказать, что уже в современном мире существует смешанная экономическая система. И тут выступают и общество, и государство вместе.





Новости