Современные экономические системы мира

Новости: 10 июля 2011 | Беларусь хочет подзарядиться у Киева

Россия не спешит возобновлять поставку электроэнергии в соседнюю Белоруссию в ответ на погашенную Минском срочную часть долга. Белорусы вынуждены искать помощи на Украине, но перед этим им придется погасить еще один и совсем немалый долг в тридцать пять миллионов долларов.

Затребованная «Интер РАО» срочная часть долга в шестьсот миллионов рублей была переведена Минском в Россию с суточным опозданием. Из доклада, сделанного в четверг Владимиром Семашко, первым белорусским вице-премьером, стал известен ход событий: поставки электроэнергии возобновились ровно в ноль часов, но спустя два часа некто неведомый все прекратил.

Ряд экспертов считает, что данное обстоятельство подстроено специально. Своими действиями Москва пытается спровоцировать соседей на долгожданное российскими олигархами проведение приватизации энергоактивов и белорусских предприятий.

Но Минск не поддается, тем не менее, платить по долгам не хочет и продолжает упорно искать новые пути решения проблемы. Владимиром Семашко уже отправлено письмо в адрес украинского коллеги Андрея Клюева, первого вице-премьера. Таким образом, Белоруссия надеется на возобновление поставок электроэнергии с украинской стороны.

Однако открылось, что и перед этими поставщиками за белорусами числится солидный совокупный долг. По данным Минэнерго он насчитывает примерно 35 миллионов долларов. Именно из-за долга в мае текущего года в страну был прекращен экспорт украинской электроэнергии. Сейчас Минск готов погасить образовавшуюся с марта по апрель задолженность до 15 июля.

По мнению экспертов, в Украине все равно нет свободных резервов электроэнергии. Вывод сделан на основании того, что на недавнюю просьбу восточноевропейских компаний в адрес Киева на закупку энергии, им было отказано за неимением резервных объемов.

Так что подзарядиться у Киева Минску вряд ли удастся.





Новости