Современные экономические системы мира

Новости: 25.12.2012 | Традиционная и плановая экономики

Традиционная экономика . Одним из видов экономических систем является традиционная экономика. Традиционная экономика – это экономика, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ресурсов. Для стран с традиционной экономикой характерно существование различных форм хозяйствования, основанных на разных формах собственности. Во многих случаях сохраняется общинная форма собственности, предполагающая натурально общественные формы хозяйствования. Для традиционной экономики характерно также наличие мелкой частной собственности. Она является фундаментом развития мелкотоварного производства. К его типичным представителям относятся крестьянские хозяйства, ремесленники.

Основные экономические решения в традиционной экономике принимаются по разному в зависимости от того или иного уклада. В рамках натурально общинного уклада ключевые экономические решения принимаются небольшой группой лиц (совет старейшин) или одним человеком (глава рода, племени). Крестьяне, ремесленники осуществляют такие решения самостоятельно.

В традиционной экономике существуют разные стимулы к ведению экономической деятельности. Натурально общинный уклад базируется на материальных стимулах к труду, связанных в основном с необходимостью удовлетворения жизненных элементарных потребностей. Мелкотоварное производство ориентируется на превышение доходов над расходами. Однако с учетом того, что в большинстве случаев оно основано на личном труде крестьян, ремесленников, размеры возможного дохода не так значительны. Традиционная экономика основана на отсталой технике, господстве ручного труда, сельскохозяйственном производстве. Использование передовых технологий, распространение новой информации сдерживаются сложившимися в обществе традициями, обычаями.

Плановая экономика . Другим видом экономической системы является плановая экономика. Плановая экономика экономика , при которой экономические ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Источник: http://www.market-pages.ru





Новости