Современные экономические системы мира

Новости: 19.01.2013 | Роль денег в рыночной экономике

Многие люди видят в деньгах просто монеты или бумажные купюры, за которые можно приобрести различные вещи или услуги. Конечно, это также одна из ролей денег, но на рынках деньги нужны для выполнения других задач. Количество денег в финансовой системе в любой момент времени оказывает большое влияние на общее состояние экономики; денежно-кредитная политика лежит в центре экономического благополучия страны. Надо сказать, что дебаты о роли денег продолжается среди экономистов до сих пор.

Основные функции

В более широком контексте, деньги это часть финансовой системы. Денежные потоки влияют на поставку товаров и услуг, а также способность физических и юридических лиц получать кредиты. Денежная масса влияет на рынок посредством ценового давления, когда в экономике страны наблюдается избыток денег наряду с избытком товаров, то возникает инфляция или рост цен. Это приводит к обесцениванию денег. Таким образом, можно сделать вывод, что стоимость денег всегда зависит от экономики в целом. К примеру, $ 100 в настоящее время, имеют совершенно иную покупательскую способность, чем это было лет 50 назад. Сейчас за 100$ можно купить меньше, чем можно было раньше.

Роль биржи в экономической системе

Рынки существуют для того, чтобы можно было осуществлять обмен одних валют на другие. Деньги помогают облегчить активности на рынке, предоставляя единую среду обмена. До появления денег, обмен был очень сложной задачей. Так как было сложно определить адекватную стоимость одного товара, по отношению к другому.





Новости