Современные экономические системы мира

Новости: 19.01.2013 | Азия - локомотив мировой экономики

Экономики Филиппин и Тайваня в минувшем квартале росли быстрее, чем прогнозировалось, а уровень безработицы в азиатских странах упал до пятилетнего минимума, сигнализируя о подъеме экономики региона в конце 2012 года. Это подчеркивает ведущую роль Азии в восстановлении мировой экономики.

На Филиппинах ВВП в годовом выражении вырос на 6,8%, рост в Тайване составил 3,42%. Уровень безработицы в Сингапуре составил всего 1,8%. Возрождение в Азии особенно заметно на фоне того, что ситуация в Китае резко контрастирует с ситуацией в США, где ВВП в IV квартале упал, сообщает «Вести Экономика".

«Азия является лидером в восстановлении мировой экономики, — подчеркнул эксперт международного рейтингового агентства Moody's Глен Левин. – Китай начал набирать обороты, правительства стимулируют развитие экономики, что приводит к росту всего региона. Юго-Восточная Азия очень хорошо справляется автономно".

Тайвань повысил прогноз по росту в этом году до 3,53%, так как экономический подъем в Китае увеличивает объемы экспорта из страны. Планируется, что островное государство позволит вести местным компаниям бизнес в юанях в начале февраля, а также расширит присутствие инвесторов.

В декабре в годовом выражении поставки из Тайваня в Китай выросли на 12,6%. По прогнозам, в I квартале 2013 года данные будут очень сильными, так как спрос значительно превышает предложение.

«Экономика Китая достигла дна, и это было ключевым фактором для роста Тайваня в IV квартале, а экспорт восстановился, — отметил экономист DBS Group Holdings Ма Тайинг. – Недавние меры также будут способствовать росту сектора услуг Тайваня".

В прошлом году экономика Тайваня выросла на 1,25%. Ожидается, что экспорт в этом году вырастет на 6,07%, инфляция составит 1,31%.

«Тайвань является хорошим барометром для региона и вообще для мировой экономики, поскольку это экономика, ориентированная на экспорт", – пояснил Левин.

Источник: http://www.rosbalt.ru





Новости