Современные экономические системы мира

Новости: 06.02.2013 | Государственный долг США

Государственный долг показывает общую задолженность правительства государства перед кредиторами. В США вопрос государственного долга очень актуален, по сути, это основной вопрос государственной политики уже почти на протяжении 40 лет. В настоящее время процентные выплаты по существующему долгу составляют значительную долю государственных расходов.

Государственный долг представляет собой сумму денег, которую правительство США обязано выплатить кредиторами. Государство использует различные долговые инструменты, такие как казначейские облигации, ГКО, казначейские сберегательные облигации, а также государственных и местные ценные бумаги. Перечисленные инструменты приобретаются частными лицами, иностранными правительствами, государствами и муниципальными органами власти.

Государственный долг возникает в результате дефицита государственного бюджета. Всякий раз, когда правительство тратит больше денег, чем оно получает за счет налогов, тарифов и сборов, образуется дефицит бюджета. Это и приводит к формированию государственного долга.

Размер гос. долга в США

В сентябре 2008 года государственный долг составлял примерно $ 9,7 трлн. Из этой суммы $ 5,3 трлн, принадлежали резидентам США (т.е. не иностранным правительствам).

Заблуждения

Государственный долг не включает в себя внутренние долги. Например, если деньги заимствованы из фонда социального обеспечения, то это не входит в национальный показатель долга. Кроме того, национальный показатель долга не включает в себя необеспеченные обязательства, такие, как будущие программы социального обеспечения или медицинские страховки. Если подобные долги были бы добавлены к государственному долгу, то общая цифра выросла до $ 59 трлн.





Новости