Современные экономические системы мира

Новости: 11.02.2013 | Влияние компьютерного пиратства на мировую экономику

Многие люди не представляют себе масштабов последствия компьютерного пиратства. Человек, который покупают пиратское программное обеспечение не только нарушает закон, но и рискуют заразить свой компьютер вредоносными вирусами и другими опасными программами. Компьютерное пиратство это незаконное копирование или распространение программного обеспечения, защищенного авторским правом. По определению «Business Software Alliance (BSA)» под компьютерным пиратством понимается копирование, загрузка, обмен, продажа или установка на личные или рабочие компьютеры нелицензионного ПО.

Некоторые пользователи ошибочно думают, что все диски, которые они покупают, принадлежат только им. Поэтому они думают, что могут устанавливать программное обеспечение на личные машины. На самом деле, конечный пользователь является владельцем программы только тогда, когда он приобрел лицензионный диск и согласился с конечным соглашением.

По данным BSA объем компьютерного пиратства в мире очень огромен и достигает 40 процентов от общего оборота ПО. К примеру, в США этот показатель составляет 23 процента. Компьютерное пиратство может привести к серьезным последствиям. Потребители, которые приобрели поддельное программное обеспечение не получают никаких гарантий работы программы. Более того, экономика государств мира теряет около 9 млрд. доходов, 400,000 рабочих мест можно было бы создать, сократив уровень пиратства всего на 10 процентов. Мировой экономике наносится значительный ущерб от действий компьютерных пиратов, потому ряд государств принимает меры по борьбе с фактами незаконного распространения ПО.





Новости