Современные экономические системы мира

Новости: 29 августа 2011 | Экономикс - теперь самая главная наука

Экономикс, как наука имеет политическую и идеологическую ориентированность на ценности западной культуры вместе с ее пресловутым «золотым миллиардом». Однако не следует из-за этого представлять ее как чисто экономическую вселенскую науку, которая стремится к устранению конкуренции и установлению в мире своего монопольного положения. И Россия, только сохранив собственные традиции и этико-культурные национальные ценности при реализации экономических преобразований, сумеет вобрать в себя то ценное, что идет из Запада, но развиваться исключительно на собственной основе. Таким образом, Экономикс следует принимать не как базовую основу социально-экономического устройства, а только как одну из его не ключевых составляющих.

Действительно, теоретической экономике присущи общие черты, однако единство не предполагает исключение многообразия.

Социальная наука затрагивает многочисленные социумы, в рамках которых и существует любая из общественных наук, включая и экономическую.

К национально-государственной идее относится и специфика, и органическая часть социально-экономического развития самой России. Государство было и есть частью экономической системы. И оно не может являться внешней относительно экономики силой в условиях угрозы экологического коллапса, кризиса потребительского общества и необходимости переориентации социально-экономических систем.

Навязываемое положение о том, что рынок всегда прав, по меньшей мере ошибочно, а по большому счету - преступно. Представлять государство в роли «сонного пастуха», который не позволяет стаду разбежаться, это значит становиться на путь либерально-теоретической робинзонады, которой на практике никогда не было. По свидетельству специалистов, 50 - 75% всех современных цен регулируется или определяется государством. Кроме того, государство - это крупнейший хозяйственный субъект, который на основе отношений собственности осуществляет присвоение, владение и распоряжение.





Новости