Современные экономические системы мира

Новости: 01.03.2013 | Денежно-кредитная политика банка Англии

Денежно-кредитная политика, проводимая центральным банком страны, позволяет контролировать и регулировать финансовые процессы государства. В Соединенном Королевстве, Банк Англии использует инструменты денежно-кредитной политики для достижения финансовой стабильности, а значит низкой инфляции. Политика банка направлена на удержание инфляции в рамках заданных условий, что позволяет защитить стоимость денег и заложить основу для долгосрочного экономического развития.

Банк Англии, один из старейших центральных банков мира. Он отвечает за денежно-кредитную политику Соединенного Королевства. Это финансовое учреждение эквивалент Федеральной резервной системы в США.

Как уже было замечено, денежно-кредитная политика должна способствовать устойчивому экономическому росту, в первую очередь посредством борьбы с инфляцией. Высокая инфляция приводит к снижению стоимости денег, ограничивая их покупательскую способность. Это влияет на внутренний валовый продукт, который напрямую связан с национальной занятостью. С 1998 года Банк Англии кодифицировал закон, согласно которого, годовой уровень инфляции не должен превышать 2 процента. В своих решениях Банк Англии поддерживает решения правительства и максимально действует в интересах страны.

Банк Англии использует два типа инструментов денежно-кредитной политики: процентная ставка, по которой он кредитует коммерческие банки и другие финансовые учреждения, и прямое вливание денег (по-другому количественное смягчение).





Новости