Современные экономические системы мира

Новости: 11.04.2013 | Фондовые рынки в экономике

«Кто не рискует, тот не пьет шампанского» -- говорит известная поговорка. Ее справедливо можно применить к инвестированию средств в фондовый рынок. Или если сказать другим языком, кто не вкладывается без риска, тот не получает вознаграждения. Конечно, невозможно полностью устранить риски при покупке акций, однако понимание рисков является первым шагом к правильному управлению капиталом.

Чтобы понять о каких рисках, связанных с акциями, идет речь, важно понять, что такое акции и какова их роль в экономике. Обыкновенные акции представляют долю в акционерном капитале компании, что означает долю стоимости компании после того, как все ее обязательства погашены. Итак, из этого понятно, что стоимость акций может стремиться к нулю, это худший вариант развития событий. Чаще всего, инвесторы просто испытывают потери, не превращая свой капитал в 0. Есть два типа рисков, связанных с акциями, те, которые вытекают из деятельности конкретной компании, и те, которые вытекают из механизмов рынка. Любой бизнес несет в себе неотъемлемый риск, связанный с индивидуальной работой и экономикой страны в целом.

Природа рыночной экономики заключается в том, что большие деньги имеют большое влияние, а малые деньги могут только попытаться «запрыгнуть» в поездку. И то, что происходит на системном рынке рисков, трудно предвидеть, управляя небольшим капиталом. После паники на рынке, в случае определенных событий, биржевая торговля может стать иррациональной и очень трудно прогнозируемой. Об этом должен знать любой инвестор, решивший вложить свои средства в фондовый рынок.





Новости