Современные экономические системы мира

Новости: 13.04.2013 | Человек и мировая экономика

Современная жизнь изменяется с огромной скоростью. Этот процесс охватил практически все сферы жизни и деятельности человечества. Условия, приводящие к изменению экономического состояния стран, континентов, да и всего мира, не являются исключением. Это приводит к тому, что порой даже видные специалисты и учёные в области экономики ошибаются в своих прогнозах развития ситуаций, либо стараются быть как можно осторожнее в предсказаниях.

Складывается впечатление, что даже чрезвычайно уважаемые и признанные в мире организации, обладающие солидным опытом работы и мощной аналитической базой, не в состоянии делать сколь-нибудь правдоподобные прогнозы. Так, например признанный в мире авторитет в лице Международного валютного фонда вынужден регулярно публиковать корректировки к своим же прогнозам по тем или иным направлениям.

Но при этом стоит напомнить, что иногда некоторые заявления высокопоставленных чиновников и представителей авторитетных организаций могут сами провоцировать подвижки в экономической ситуации в ту или иную сторону, причём делается это порой преднамеренно.

Нынешняя ситуация в мировой экономике приводит к тому, что у экономистов совсем уж уходит почва из-под ног. Неопределённость, шаткость и непредсказуемость последствий предпринимаемых шагов создают все предпосылки для этого. Экономические процессы нынешнего времени в глобальном масштабе не подвластны пониманию учёных мужей. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и осторожность многих из них, кто полагает, что не надо спешить с выводами. Ведь если большинство экономистов начнёт предсказывать крах в мировой экономике в следующем году, то этот растиражированный средствами массовой информации прогноз, может ускорить его наступление, спровоцировав панику. Люди весьма подвержены различным страхам в условиях и без того очень шаткого состояния мировой экономики.

Источник: http://foreck.info





Новости