Современные экономические системы мира

Новости: 22.04.2013 | Наметившиеся тенденции в экономике

Тенденции в развитии мирового экономического кризиса практически не изменились. Факторы, ранее способствовавшие более интенсивному восстановлению экономики США, как и ожидалось, исчерпали себя к середине весны. Темпы создания рабочих мест там уменьшились более чем вдвое, официальная безработица застыла на уровне 8,2%, экономический рост замедлился до 1,9% годовых.

Промышленное производство потихоньку восстанавливается, достигнув уровня 2006 года (см. рисунки); но очевидно, что без нового включения печатного станка экономика США не в состоянии окончательно выйти из кризиса в ближайшие год-два; а тут ещё угрозы со стороны кризиса в Еврозоне, и очередная «фискальная пропасть» (термин, введённый главой Федеральной резервной системы Б. Бернанке применительно к проблеме повышения потолка государственного долга), к которой вновь предстоит подойти в 2013 году.

Если текущие уровни государственных расходов и налоговых льгот для американских богачей останутся неизменными, то уже скоро государственный долг США упрётся в очередной потолок, установленный Конгрессом. Это означает очередную угрозу технического дефолта, как год назад; новый шантаж со стороны парламентских миллионеров по поводу сохранения налоговых льгот, новый «выбор» правительства между дальнейшим ограблением населения (что будет только способствовать обострению как экономического, так и политического кризиса), спадом экономической активности (что также будет обострять социальный кризис), и неограниченным ростом государственного долга (что в условиях черепашьего роста ВВП рано или поздно всё равно приведёт к дефолту, но уже не техническому, а самому настоящему экономическому). Напомню, что сейчас годовой внутренний валовый продукт США составляет приблизительно 15 триллионов долларов, в то время как планка госдолга зафиксирована на уровне 16,39 триллионов. Предыдущий «консенсус» между законодательной и исполнительной властями США по вопросу поднятия планки госдолга был достигнут в январе этого года, за несколько часов до начала технического дефолта...

Источник: http://rkd.dp.ua





Новости