Современные экономические системы мира

Новости: 07.05.2013 | Понятие дефицита в экономике

Дефицит возникает тогда, когда люди хотят приобрести больше, чем способно дать производство. В экономике, дефицит заставляет людей делать выбор, так как они в любом случае не могут приобрести все. Без дефицита, экономика не может существовать.

Экономическая теория предполагает, что люди всегда имеют потребности и желания владеть чем-либо. Однако, всегда на рынке есть только ограниченное количество товара. Таким образом, люди вынуждены выбирать между своими потребностями и желаниями, поскольку полное удовлетворение потребностей невозможно. Фактически, дефицит заставляет совершать выбор.

Любая цена на продукт является доказательством дефицита. Цены указывают на то, что каждый товар имеет эквивалент в виде денежного выражения. Люди должны сделать выбор в отношении своих возможностей и желаний. Кроме того, дефицит также способствует конкурентному поведению. Все люди хотят улучшить свое состояние, поэтому они вынуждены конкурировать за дефицитные товары между собой.

Не стоит путать понятия дефицит и нехватка товара. Дефицит возникает тогда, когда спрос на товар превышает предложение. Как правило, это означает, что цена на товар слишком низкая. Дефицит в экономике существует всегда, а нехватка товаров может быть устранена.

Адам Смит (1723-1790) считается отцом экономической науки. Некоторые его идеи поистине блестящи (определение «невидимая рука рынка» принадлежит именно ему). Смит в своей теории также уделял место понятию дефицита. Однако, при попытке объяснить понятие цены, он не учитывал, что некоторые вещи более дорогие, потому что они редкие и в природе их очень мало.





Новости