Современные экономические системы мира

Новости: 11.05.2013 | Девальвация национальной валюты

Девальвация валюты происходит тогда, когда стоимость валюта одной страны, снижается по отношению к стоимости других валют. После девальвации национальной валюты, потребуется больший объем средств, чтобы купить такую же сумму иностранной валюты. Чтобы было понятнее, давайте представим пример: если в прошлом году, за один доллар США можно было приобрести 10 мексиканских песо, то в этом году, за один доллар США можно купить только пять мексиканских песо. В этом случае доллар США претерпел девальвацию.

Девальвация валюты может быть в двух формах. Это может быть естественным процессом, возникающим в результате действия рыночных сил, или же это может быть результатом вмешательства правительства. В первом случае, мировой рынок меняет свое мнение по поводу экономической стабильности в государстве, поэтому изменяется стоимость валюты. По второму сценарию, правительство страны искусственно фиксирует относительную цену своей валюты и запрещает обмен национальной валюты по иным курсам.

Девальвация валюты позволяет выравнивать торговый баланс. Для стран, испытывающих дефицит торгового баланса (импорт превышает экспорт), девальвация национальной валюты приведет к снижению цены на продукцию, идущую на экспорт, и повысит цены на иностранные товары на внутреннем рынке. Повышенный спрос на продукцию в других странах из-за более низких цен приведет к увеличению рабочих мест и снижению уровня безработицы в стране. К недостаткам можно отнести то, что граждане страны теряют в покупательской способности, это может привести к росту протестных настроений.





Новости