Современные экономические системы мира

Новости: 02.06.2013 | Влияние инфляции на экономику страны

Экономическая система любой страны зависит от стоимости денег, которые используются в обращении. Поэтому, если стоимость денег снижается, это неизбежно сказывается на общем состоянии многих сфер человеческой деятельности. Как правило, инфляция происходит постепенно, но все же с заметной скоростью.

Валюта и экономика

Инфляция приводит к тому, что за одну и ту же сумму денег можно купить разное количество товаров и услуг в разные периоды времени. Рассмотрим простой пример, скажем, батон стоит 30 рублей, если за год произошла инфляция в размере 10%, то с учетом этого батон уже будет стоить 33 рубля, и вы не сможете его приобрести за свои 30 рублей.

Влияние инфляции на экономику

Инфляция непосредственно влияет на экономику страны, потому как экономика напрямую зависит от стоимости валюты, как внутри страны, так и за ее пределами. В период сильной инфляции наблюдается ряд серьезных изменений. К примеру, растет безработица, увеличивается кол-во эмигрантов, которые отправляются в другие страны в поисках более стабильного дохода, снижаются реальные доходы населения. Не так давно, в 2008 году наблюдалась рекордная инфляция в африканской стране – Зимбабве. Она проходила такими быстрыми темпами, что была заметна в течение дня. Утром товары стоили меньше, чем вечером. В итоге это привело к тому, что страна была вынуждена отказаться от своей национальной валюты и перейти на использование доллара США и валют других стран. История знает много других подобных примеров.





Новости