Современные экономические системы мира

Новости: 11.06.2013 | Внутренний валовый продукт США

Экономика США измеряется объемом внутреннего валового продукта (ВВП). Этот маркер используется для оценки эффективности экономики. Подобная методика применяется и во многих других странах мира. Под ВВП понимается совокупность всех товаров и услуг, производимых всеми людьми и компаниями за определенный период времени.

Соединенные Штаты, как известно, имеют развитую капиталистическую экономику, которая представляет собой систему, позволяющую правительству контролировать огромные суммы денег (капитала) и принимать решения по управлению денежными потоками. Термин «капиталистическая экономика» был впервые введен в оборот в 19-ом веке немецким экономистом и теоретиком Карлом Марксом. Маркс считал, что управление капиталистической экономикой полностью сосредоточено в руках богатых деловых людей и их главной целью является извлечение максимальной прибыли от своей деятельности. Тем не менее, сегодня назвать США страной с чистым капитализмом нельзя. Соединенные Штаты и многие другие страны имеют правительства, которые ограничивают движения капитала. Правительственные учреждения также принимают решения по защите социальных интересов общества и в решении других проблем. Поэтому было бы правильно назвать экономику США смешанной.

США богаты природными ресурсами, плодородными почвами. Это одни из компонентов, которые формируют основу национальной экономики. Во-вторых, США имеют очень широкие береговые линии, от Атлантического океана до Тихого океана в Мексиканском заливе, а также много озер и рек. Водные каналы позволяют осуществлять доставку товаров, что благотворно сказывается на экономическом развитии.





Новости