Современные экономические системы мира

Новости: 11.06.2013 | Экономика еврозоны в 2013 году

2013 год станет ключевым в деле сохранения еврозоны. В уходящем году значительные фонды были выделены на эти цели, проблемные страны приняли жесткие бюджеты и обязательства по структурным реформам. По-мению европолитиков, многое было сделано для завоевания доверия инвесторов в платежеспособности стран «периферии». ЕЦБ предпринял ряд важных шагов: два LTRO, операции OMT по покупе бумаг проблемных стран в неограниченном объеме, снижение ставок процента.

В числе основных ошибок, допущенных в 2012 году: меры жесткой бюджетной экономии в странах «периферии», принятые в условиях отрицательной динамики бизнес-цикла и не поддержанные достаточным смягчением денежной политики - урок, который пока еще в Европе не выучен до конца. Задуманные, чтобы вернуть доверие, эти сокращения бюджетов еще сильнее ударили по настроению инвесторов через канал сжатия совокупного спроса. Возникла проблема фрагментации денежного рынка, ухудшилась ситуация в банковском секторе. В итоге безработица за год только выросла с 10,7% до 11,7%, а доходности гособлигаций не снизились, 10-ти летние облигации Испании завершают год на уровне, который на 0,1 выше, чем 5,1% в начале 2012 года, тогда как доходности облигаций Германии снизились с 2% в начале года до 1,5% на текущий момент. Не удалось попасть и в цели по дефицитам бюджетов. А для Греции пришлось даже пересматривать программу по достижению целевых показателей и проводить очередное «списание» госдолга, помимо прямого, прошедшего в марте 2012 года.

В этом отношении 2013 год станет годом имплементации основных мер бюджетной экономии в Испании, Франции, Италии. Греции предстоит имплементировать сокращения бюджета еще на 9 млрд евро, провести программу приватизации в условии ожидаемого сокращения ВВП на 4%. И все это в еврозоне, на фоне рекордно высокой безработицы. Это не позволяет рассчитывать на снижение волатильности прогнозов относительно будущего монетарного союза, равно как и сузить возможный набор все еще вероятных сценариев, включающих как дефолт Греции или/и Испании.

Источник: http://www.webeconomy.ru





Новости