Современные экономические системы мира

Новости: 27.06.2013 | Путин про европейскую экономику

Президент РФ Владимир Путин уверен, что экономика еврозоны может преодолеть все имеющиеся сложности.

«Фундаментальные основы европейской экономики таковы, что она сможет преодолеть имеющиеся трудности",- сказал он на встрече с представителями «Молодежной двадцатки".

По мнению Путина, более эффективно решать проблемы в экономике можно на основе большего сближения финансовых правил, деятельности экономических и бюджетных институтов стран Евросоюза. «Совместная политика экономическая в целом может быть эффективной, только если есть общее понимание и общая политика фискальная, общая политика финансовая и бюджетная, но это движение еще в большей степени к интеграции. Как к этому готовы наши европейские партнеры в страновом разрезе, я не знаю",- сказал глава государства.

По его мнению, нет ничего страшного в том, что более развитые страны Еврозоны вынуждены помогать менее развитым экономикам подниматься до своего уровня. По его словам, эти страны сами получают преимущества для своих экономик от общего рынка и единой валюты, и важно, чтобы жители этих стран такие преимущества понимали. А менее развитые экономики Европы, по мнению Путина, не должны нападать на лидеров Еврозоны, полагая, что те пытаются ограничить их суверенитет.

«Они сами в свое время приняли решение по добровольному ограничению их суверенитета при вхождении в Еврозону и в Евросоюз. Они сами это сделали, рассчитывая на определенную помощь, и эта помощь поступает из года в год в тех параметрах, которые были обговорены между всеми участниками этого процесса",- сказал российский лидер.

Источник: http://ria.ru





Новости