Современные экономические системы мира

Новости: 19.07.2013 | Рыночная система глазами не экономиста

Рыночная система — не место, не вещь и не совокупность вещей. Это множество видов деятельности определенного рода. Понимание этих правил дает ясное представление о том, как например, возникла рыночная система и почему ее участники выполняют определенные функции. Понимание этих правил также раскрывает перед нами связь рыночной системы со свободой и собственностью, определяют место денег и предпринимательства в рыночной системе.

Автор: Чарльз Линдблом (Charles E. Lindblom), почетный профессор экономики и политологии им. Джона Стерлинга Йельского университета. Материал публикуется в сокращенном переводе с английского.

Экономика для неэкономистов как устроена рыночная системаРыночная система — не место, не вещь и не совокупность вещей. Это множество видов деятельности определенного рода. Определенные традиции и законы требуются для существования рыночной системы, и в той степени, в какой мы наблюдаем их, рыночная система существует. Их можно рассматривать как скелет рыночной системы.

Понимание этих традиций и правил дает ясное представление о том, как например, возникла рыночная система и почему ее участники выполняют определенные функции. Понимание этих правил также раскрывает перед нами связь рыночной системы со свободой и собственностью, определяют место денег и предпринимательства в рыночной системе.

Источник: http://www.elitarium.ru





Новости