Современные экономические системы мира

Новости: 07.06.2014 | Кто и сколько будет платить за газ?

26.05.2014 г. представители Еврокомиссии (ЕК), России и Украины встретятся в Берлине, чтобы обсудить ценовой вопрос газа для Украины, а также гарантии его поставок через украинскую территорию в Евросоюз. Вести переговоры уполномочены евро комиссар по энергетике Г. Эттингер, министры энергетики России и Украины - А. Новак и Ю. Продан, выбранный Верховной радой, соответственно.

Интересно, что цель предстоящей встречи участники видят по-разному. Новак заявлял: ключевым станет обсуждение источников финансирования Украины для погашения долга и оплаты будущих поставок. ЕК основным вопросом называют обеспечение получения газа в Украину и ЕС. Разногласия касаются того, кто отвечает за бесперебойный режим поставок газа в Евросоюз: Россия ссылается на Украину, ЕК на «Газпром», подчеркивая, что во время переговоров поставки не должны прекращаться.

ЕС беспокоит вопрос получения российского газа, т.к. свежа в памяти сложная зима 2009 г. Однако, следует заметить, сейчас в целом ситуация лучше, о серьезном ударе Европе не стоит переживать, поскольку через Украину получает около 50 % объема, тогда как в 2009 это было более 80%.

Задолженность Украины

«Нафтогаз Украины» имеет перед РФ задолженность $3,5 млрд. Однако должник и ЕК без возражений признают $2,2 млрд, зафиксированную 01.04.2014г., а значит, Украина считает справедливой только сумму до момента, когда произошла отмена скидок.

Согласно положениям контракта, из-за непогашенного долга «Газпром» перешел на предоплатные условия работы с Украиной, поэтому если на счет «Газпрома» не поступят средства за поставку в июне, с 3 июня Украина лишится голубого топлива, следовательно, встает вопрос о транзите в Европу.

Ведущий эксперт «Финнам менеджмент» Д. Баранов считает, есть вероятность, что стороны придут к предварительному единогласному решению, ведь ни одна из сторон прекращать отношения не планирует. При этом Баранов отмечает, благоприятный результат переговоров требует их прогресса, например, ясность в сроках оплаты.

Украина может погасить долг, если «Газпром» установит цену 1-го квартала – $268,5/1000 м3, с 01.04.2014г. После отмены скидок Украина получает газ по ставке до $485/1000м3. Евросоюз настаивает на цене, рассчитанной исходя из рыночной ситуации. Россия считает возможной скидку на газ для Украины, но для этого необходимо оплатить не оспариваемый долг на 01.04.2014г. и внести ясность в будущие финансовые источники Украины для оплаты поставок.





Новости