Современные экономические системы мира

Новости: 23.06.2014 | Рынок акций РФ вырос на позитивных сигналах с ПМЭФ

Рынок акций РФ изменился на 0,6-1% со знаком «плюс» к дню, когда закончились торги. Несмотря на укрепление российских акций ввиду новостей с Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), приближающиеся выборы президента на Украине не способствовали активному приобретению ценных бумаг.

Результаты, согласно Московской бирже, таковы: рост индекса ММВБ – 0,59%, что составляет 1438,98пункта, индекса РТС – 1,04%, 1326,58пункта.Повышение индекса РТС связано с уменьшением стоимости доллара по отношению к рублю, также способствовали повышению сигналы с ПМЭФ. Например, Олег Душин, работающий в ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", отмечает положительную реакцию на готовность Visa и MasterCard сотрудничать с правительством РФ, устойчивые кредитные рейтинги «Газпрому» обеспечит контракт с Китаем.

Тем не менее, когда котировки ценных бумаг пересекли границу в 10%, притормозилась активность инвесторов, которые опасаются осуществления угроз со стороны Запада об осуществлении строгих мер в отношении России.

Лидеры

Самые высокие показатели роста индексов зафиксированы у акций «Распадской», взмахнувших на 4,9%, у акций «Мостотреста», увеличившихся на 2,3%, и акций «ТМК» с ростом на 6,3%.

Эксперты объясняют лидирующую позицию ТМК, чья отчетность за I кв. не самая лучшая, высокими шансами войти в число компаний, участвующих в строительстве газопровода «Сила Сибири».

Кроме того, заметное увеличение произошло у ценных бумаг Сбербанка: рост на 3,1%, - что, по мнению специалиста «Финама» А.Сороко, связано с успешными переговорами правительства России и Visa и MasterCard.

Аутсайдером стали ценные бумаги Polymetal, т.к. их индексы упали в среднем на 2,3%, что связано с приобретением активов в соседнем России Казахстане.

Ряд экспертов считали, что дальнейшее развитие состояния ценных бумаг на рынке акций РФ будет зависеть от результатов выборов президента Украины, которые назначены на 25.05.2014г. Однако такие прогнозы, несмотря на свою реальную возможность осуществления, не подтвердились: в конце недели индекс ММВБ сохранил практически все максимальное значение текущей недели. Такая ситуация, отмечает Сороко, подчеркивает оптимистичный настрой инвесторов и желание оценивать бумаги, отталкиваясь от их экономического потенциала, а не рисков, обусловленных политической ситуацией.





Новости