Современные экономические системы мира

Новости: 05.08.2014 | Производители электроники попросили отменить авторский сбор

Крупные компании, производящие электронику (Apple, Intel, Sony и некоторые другие), а также ведущие торговые сети, импортирующие и продающие ее, такие, как «Эльдорадо», «Связной», «М.Видео», подписали обращение к Правительству Российской Федерации с просьбой отменить 1% авторский сбор, взимаемый с ведущих производителей и импортеров электроники. Все они входят в РАТЭК. Такое же обращение получили Счетная палата и Минэкономразвития.

Напомним, что авторский сбор был введен в 2010 году, с целью компенсирования правообладателям потери от копирования их произведений, защищаемых авторскими правами. Их копирование разрешается законом при условии компенсации правообладателям. Аккредитацию от государства на взимание сбора авторского вознаграждения в 1 процент со стоимости чистых носителей и техники для записи получил РСП (Российский союз правообладателей), который возглавляет Никита Михалков.

За доступ в Интернет надо доплачивать

В итоге те, кто покупает компьютеры, мобильные телефоны с возможностью выхода в Интернет, бытовую электронику — платят за него больше, так как могут записывать и копировать произведения. И производители электроники, и продавцы предпочитают не уменьшать свои доходы, а сбросить авторский сбор на плечи потребителей, повышая цены.

Но по данным ВЦИОМ всего лишь 14% граждан Российской Федерации занимаются копированием фильмов и музыки и имеют прямое или косвенное отношение к пиратству, при этом цены повышаются для всех.

К тому же авторский сбор платят только 50 самых крупных компаний, а остальные от него освобождены. Это создает условия для снижения цен со стороны других фирм, особенно не намного уступающих первым по обороту.

Это не первая попытка отменить авторский сбор

Это уже не первый случай требования отменить авторский сбор. Чиновники Министерства экономического развития уже предлагали это, утверждая, что РСП не публикует информацию о том, какие компании и какую сумму уплатили. Также неизвестно, как распределяются полученные средства. И работу Российского союза правообладателей они назвали неэффективной. А в апреле прошлого года отменить авторский сбор предложили либерал-демократы на заседании Государственной Думы.

Таким образом, в очередной раз столкнулись интересы правообладателей — деятелей культуры и искусств — и компаний, производящих, импортирующих и продающих электронику.





Новости