Современные экономические системы мира

Новости: 27.08.2014 | Июнь снова повысил цены на бензин

Прошедший июнь опять принес не совсем приятные сюрпризы всем автовладельцам. Цены на бензин продолжают расти, что не может не задевать интересов автолюбителей, да и водителей-профессионалов тоже. К тому же мы привыкли, что рост цен на топливо обычно приводит и к подорожанию товаров в магазинах.

Как сообщает Росстат, производители в июне снова подняли цены на бензин. Он в июне текущего года стал стоить дороже на 5,5 процента, чем в мае.

Производители бензина в июне запрашивали на 14,1 процента больше, чем в январе 2014 года. Дизельное топливо за это же время подорожало на 0,1 и 0,8 %.

По отчету Росстата, цены изменились в зависимости от марки топлива. Например, бензин марки Аи-76 (Аи-80) подорожал в июне на 3,8%. Аи-95 стала стоить дороже на 5,5%. А цена на самую популярную марку бензина — Аи-92 (Аи-93) выросла на 5,6%.

Повышение цен в регионах

В 17 российских регионах было отмечено повышение цен на бензин. При этом наблюдался довольно большой разброс. Так, в Астраханской области подорожание составило 1%, а в Красноярском крае — 10,3%. Рост цен от производителей бензина в июне не коснулся Тюмени и Якутии.

А вот потребителям бензина он в июне на бензоколонках уже обходился в 1,8-2,2 раза дороже, чем платили производителям. Если сравнить с июнем 2013 года, то это чуть ниже (было до 2,8 раза). Но радоваться этому не следует, так как в июне 2014 года цены для потребителей бензина в стране подросли на 0,6%. Подорожание составило от 0,3% до 0,5% в зависимости от марки бензина. Только цены на дизельное топливо остались такими же, как и в мае.

Из 68 субъектов Федерации, в которых выросли потребительские цены на бензин, наибольшее повышение (на 2,9%) отмечено в Ярославской области.

Снижение цен в ряде регионов

А вот в 6 регионах РФ наблюдалось снижение потребительских цен на бензин. При этом в Камчатском крае снижение составило 1,6%. В столице цены на бензин выросли на 0,6%, а в Санкт-Петербурге — на 0,1%.

Одну тонну бензина в июне текущего года производители оценивали в 18,533 тыс. рублей. Тонна нефти при этом стоила 9,744 тыс. рублей. Таким образом, цены от производителей на бензин и на нефть отличались в почти в два раза.

Такое же соотношение наблюдалось год назад (в июне 2013 года — 1,9 раза).

Также, по данным Росстата, разница между внутренней ценой на нефть и ценами для наших зарубежных покупателей за год выросла незначительно. В июне этого года она составила 44,8%, а в июне прошлого года — 40,2%.





Новости