Современные экономические системы мира

Новости: 29 ноября 2011 | Экономика общественного сектора: позитивные и негативные внешние эффекты

Эффективно работающий рынок предусматривает, что производитель при использовании ресурсов несет затраты, размер которых определяется их альтернативной стоимостью, а потребитель полностью уплачивает альтернативную стоимость товара. Лишь при таких условиях может быть обеспечено оптимальное распределение скудных ресурсов, цены соответствуют максимальной полезности, а доход производителя соответствует его вкладу в развитие экономики. Следует отметить, что понятие «альтернативная стоимость» подразумевает потенциальную отдачу от лучшего из всех принципиально возможных вариантов использования ресурса или блага.

Если кто-то будет использовать ограниченные ресурсы, и при этом не будет возмещать их полную стоимость, то издержки лягут на остальных участников хозяйственного процесса. При этом будет наблюдаться отрицательный (негативный) внешний эффект. Такое наблюдается, когда предприятие, например, пользуясь речной водой бесплатно, загрязняет ее, а живущие ниже по течению и использующие эту воду, вынуждены вкладывать собственные средства в постройку очистных сооружений. Однако довольно часто наблюдаются положительные переливы полезного эффекта. К примеру, если фермер за собственные средства построил дорогу от своего хозяйства до шоссе, а этой дорогой бесплатно пользуются жители соседнего села, то возникает положительный внешний эффект.

Данные примеры показывают, что когда деятельность предприятия порождает негативные внешние эффекты, то часть его издержек перекладывается на других, а если кто-то создает позитивные внешние эффекты, то он берет на себя часть затрат по реализации сторонних интересов. Вместе с тем, очевидно, что основу переливов всегда составляет явное либо скрытое использование каких-нибудь ресурсов, не принимая на себя издержки в размере их альтернативной стоимости.





Новости