Современные экономические системы мира

Новости: 01.09.2015 | Министерство Финансов России вернет пенсионные накопления за 2013 год

Министерством Финансов внесен в главный исполнительный орган государства проект закона, согласно которому в две тысячи пятнадцатом году в фонды пенсий, находящиеся не под государственным управлением, будут возвращены накопления пенсий лиц, проживающих на территории Российской федерации за две тысячи тринадцатый год на сумму, равную пятистам миллиардам рублей. Такая информация поступила от заместителя главы Министерства Финансов А.Моисеева, в соответствии с информационным агентством «РИА Новости».

По словам Моисеева, Министерством финансов был внесен проект закона в российское правительство. Этот документ предполагает, что средства будут возвращены после того, как деньги поступят в гарантирующую систему.

В то же время было отмечено, что конечное решение, о том, как будет осуществляться возвращение денег, пока не принято российским правительством.

Моисеев надеется на то, что большая часть средств попадет в гарантирующую систему уже первого января две тысячи пятнадцатого года.

Долг перед гражданами

Возглавляющий Министерство экономического развития А.Улюкаев высказывался о том, что на государстве лежит обязанность по возвращению гражданам одной тысячи миллиардов рублей, которые были изъяты, как замороженные накопления пенсий. По мнению министра, требуется осуществить возврат одного триллиона рублей, который является обязательством перед системой накоплений. В триллион входят пятьсот миллиардов рублей за две тысячи тринадцатый год, двести сорок три миллиарда за две тысячи четырнадцатый год и триста девять миллиардов за две тысячи пятнадцатый год.

В две тысячи четырнадцатом году главным исполнительным органом страны был введен мораторий на внесение средств в накопительную систему. В итоге пенсия в накопительной доле направилась в систему распределений. В третьем месяце лета кабинетом министров было принято решение о том, что мораторий должен быть продлен на две тысячи пятнадцатый год. От той части правительства, которая представляет социальные министерства (Министерство труда – М.Топилин, вице-премьер - О.Голодец) поступило предложение о том, что следует вообще отменить пенсию в части накоплений. По их предложениям, система пенсий должна быть на 100% солидарной.

Мораторий, как и планы о том, чтобы отменить решение, сталкиваются с критикой в блоке кабинета министров, который отвечает за экономику.





Новости