Современные экономические системы мира

Новости: 25.09.2015 | Медведев считает бесполезным шантаж в отношении России

Глава кабинета министров Д.Медведев сказал, что прошлые попытки надавить на руководство Российской Федерации не принесли результатов. Вместе с тем было подчеркнуто, что не стоит обращаться к России с нотками шантажа в сфере экономики. Такое мнение было высказано им во время, когда Медведев выступал на Международном инвестиционном форуме.

По мнению Медведева, ход исторического процесса достаточно ясно показывает, что каждая попытка таким образом давить на нашу страну всегда была безуспешной. Он предположил, что такая ситуация объясняется тем, что наше государство, как и прочие страны не терпит обращения с угрозами в экономической области.

Потенциал России

Кроме того, глава правительства обратил внимание на то, что Россия превосходит все прочие страны по занимаемой площади. Помимо того, на территории страны живет почти сто пятьдесят миллионов граждан. Таким образом, Россия представляет собой страну, обладающую гигантскими ресурсами природы. Рынок здесь тоже характеризуется внушающими размерами. Объектами рынка являются как товары, так и услуги и инвестиции. Поэтому Медведев ожидаемо задался опросом о том, что ожидают от данной ситуации лица, представляющие противоположную сторону.

Медведев обратил внимание на то, что возможно оппоненты хотят создать мировой порядок нового типа, который базировался бы на соперничестве без компромиссов. Или же противоположная сторона желает «зажмуриться» и полностью претвориться, что Россия не существует. Возможно ли подвергнуть изоляции практически одну вторую Евразии от прочих стран мира? Медведев считает, что это не представляется возможным.

Обращая внимание о воздействии санкций против России, Медведев сказал, что в настоящий момент нельзя создать точный прогноз того, какое влияние окажут санкции на мировое хозяйство в предстоящие годы. Вместе с тем в настоящее время есть возможность наблюдения нарушения стабильного состояния мировой системы торговли и финансов.

Кроме того, Медведев высказался о стратегии Российской Федерации, предполагающей тесное партнерство с партнерами из Азии. Глава правительства обратил внимание на то, что такая реакция со стороны России была продумана и стала ответом на изменчивые обстоятельства в экономической сфере. Со стороны Медведева было также добавлено, что, невзирая на санкции, Россия не закрывает двери для партнеров с Запада.





Новости